Регистрация мужа если жена собственник

Жилье, купленное совместно — собственность супругов. Собственник квартиры муж: какие права имеет жена Новые владельцы смогут выставить прежнего жильца без каких-либо затруднений, даже если суд и дал ему время на поиск нового жилья. Ошибкой будет просто обратиться в полицию и потребовать выселения. Ответ будет один: выселять граждан можно только по решению суда, так как у полиции без такового решения нет на подобную процедуру никаких полномочий.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

A A Уже полгода я живу без прописки. Проживаю у мужа, он не собственник квартиры. Может ли он прописать меня временно без согласия собственника? Брак у нас зарегистрирован, есть 2-летняя дочь. И еще у меня вопрос: так ли уж нужна прописка?

Что касается Вашей с мужем двухлетней дочери, то на ее регистрацию по месту жительства отца согласия собственника не требуется. Если регистрируемый является собственником жилья или доли в он имеет право выписать бывшую жену или бывшего мужа со своей. Если муж выгоняет жену из регистрации в квартире само по себе.

Собственник квартиры муж какие права имеет жена

Муж прописывает жену исключительно по собственному желанию, если только квартира не является их совместной собственностью. Тогда жена вправе обратиться в суд и прописаться в квартире — если супруг, на которого оформленная совместно нажитое недвижимое имущество, не дает согласия на регистрацию. Если жена переезжает жить в квартиру или частный дом мужа, то она должна быть зарегистрирована по новому месту жительства. Прописка жены к мужу возможна с согласия супруга, других зарегистрированных в квартире совершеннолетних членов семьи. Вопрос прописки супруги может носить морально-бытовой характер. Против регистрации жены иногда выступают родители мужа или другие члены семьи. Если супруг не является собственником квартиры, в которой сам проживает, то он должен добиться согласия от собственника. Прописаться жена сможет исключительно по разрешению законного владельца недвижимости. Но такое разрешение никто давать не обязан. Регистрация граждан Понятие прописки считается давно устаревшим. Прописка осуществляется по месту жительства супругов. На них не распространяется норма жилья, положенная на одного человека. Муж может зарегистрировать жену в коммунальной квартире или в комнате в общежитии. Если он собственник доли в коммуналке или владеет комнатой на единоличной основе, то прописать жену не составит труда. Главное, чтобы он сам захотел зарегистрировать супругу. Для регистрации необходимо оформить заявление, приложить документы. Оплата государственной пошлины и сборов не требуется. Административный регламент предоставления услуги утвержден Постановлением Правительства от

Могу ли я выписать мужа из квартиры без его ведома?

A A Уже полгода я живу без прописки. Проживаю у мужа, он не собственник квартиры. Может ли он прописать меня временно без согласия собственника? Брак у нас зарегистрирован, есть 2-летняя дочь. И еще у меня вопрос: так ли уж нужна прописка? Что мне грозит за её отсутствие? Наталья, Пермь Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин: - Уважаемая Наталья! В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня г.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия к новому месту жительства, обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме и представить паспорт для детей, не достигших 14 летнего возраста — свидетельство о рождении и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение. Вы сообщаете, что фактически полгода проживаете с мужем, являющимся пользователем жилого помещении, и хотели бы зарегистрироваться по месту пребывания по этому адресу.

К сожалению, без согласия собственника жилого помещения орган регистрационного учета не вправе зарегистрировать Вас по месту пребывания, так как Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля г. Учитывая, что указанная квартира принадлежит на праве собственности иному лицу, в данном случае требуется его согласие в письменной форме.

Исходя из ситуации, полагаем возможным рекомендовать Вам обратиться к собственнику жилого помещения и предложить заключить с ним нотариально удостоверенный договор, в котором будут оговорены условия Вашего проживания.

Что касается Вашей с мужем двухлетней дочери, то на ее регистрацию по месту жительства отца согласия собственника не требуется. На Ваш вопрос о необходимости регистрации, отвечаем, что регистрационный учет граждан установлен вышеназванным Законом в целях в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

И, наконец, о последствиях отсутствия у гражданина регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Для граждан Российской Федерации, не обратившихся в семидневный срок с заявлением о регистрации по месту жительства и граждан проживающих более 90 дней без регистрации по месту пребывания, предусмотрены административные санкции в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей статья Свои вопросы Юрию Ивашкину вы можете задать здесь.

Какие права на квартиру имеет жена, если собственник муж?

Какие права на квартиру имеет жена, если собственник муж? Многие семенные пары задаются вопросом, если собственник квартиры муж, какие права имеет жена. И тут важно понимать, от чего именно зависит установление определенных прав второго супруга, если квартира оформлена на другого супруга. Для определения прав каждого члена семьи на жилую недвижимость необходимо обратиться к изучению Семейного Кодекса, так как именно им регулируются данные вопросы. Законодательство Согласно Семейному Кодексу, регулирующему правовые и имущественные отношения между супругами, существует несколько возможных вариантов, когда жена будет иметь различный перечень прав на квартиру мужа. Все зависит от обстоятельств, при которых муж стал владельцем жилой недвижимости. Основные варианты: Жилье было куплено в период нахождения супругов в официальном семейном союзе.

Порядок прописки жены к мужу

Документы, необходимые для выписки ребенка Как выписать бывшую вторую половину из квартиры Законодательством предусмотрено, что выписать бывшего члена семьи можно только по обоюдному согласию или судебным порядком. Процедура снятия с регистрации регламентируется Гражданским и Жилищным кодексами Украины. Важным аспектом является факт, было ли жилье приобретено до вступления в брак или после этого. В чем же отличия этих двух вариантов? Если собственник квартиры приобрел или получил ее в наследство до вступления в брак, то второй, зарегистрированный в ней бывший супруг, не может претендовать на ее часть, однако за ним остается право на проживание по месту прописки. После развода собственник жилплощади хочет, чтобы бывший муж или жена поскорее выписались из его дома, но не всегда находят понимание другой стороны. Выписать через суд такого жильца можно только, если он не проживал в квартире более 1 года без уважительных причин. Если квартира куплена за время брака, но не принята в дар или получена в наследство одним из супругов, то не зависимо от того, кто является собственником, на жилье в равных долях могут претендовать и муж, и жена.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юридическая помощь, консультация

Как мужу зарегистрировать жену и ребенка в квартире, если он не собственник?

Многие семенные пары задаются вопросом, если собственник квартиры муж, какие права имеет жена. И тут важно понимать, от чего именно зависит установление определенных прав второго супруга, если квартира оформлена на другого супруга. Как мужу зарегистрировать жену и ребенка в квартире, если он не собственник? Для определения прав каждого члена семьи на жилую недвижимость необходимо обратиться к изучению Семейного Кодекса, так как именно им регулируются данные вопросы. Согласно Семейному Кодексу, регулирующему правовые и имущественные отношения между супругами, существует несколько возможных вариантов, когда жена будет иметь различный перечень прав на квартиру мужа. Все зависит от обстоятельств, при которых муж стал владельцем жилой недвижимости.

Если муж выгоняет жену из регистрации в квартире само по себе. У собственника это регистрация права. Например, жена может выселить бывшего мужа, если семья жила в ее добрачной квартире. Что касается Вашей с мужем двухлетней дочери, то на ее регистрацию по месту жительства отца согласия собственника не требуется. У нас с мужем.

По закону российские граждане обязаны извещать государство о том, где они проживают. Но в вопросах регистрации много тонкостей.

Права собственника квартиры

Правилами регистрационного учета граждан установлен перечень оснований для их снятия с этого учета. В том числе есть такие: изменение места жительства на основании заявления гражданина ; смерть или объявление решением суда умершим на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке ; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, члена семьи собственника снять с регистрационного учета по месту жительства можно только или добровольно по его заявлению , или на основании судебного акта. Удивительно, но действующее законодательство предусматривает снятие с учета по месту жительства только бывших членов семьи собственника. Если супруг выписываться добровольно не желает, то можно попытаться снять его с учета в судебном порядке, действуя по аналогии с принудительным выселением бывших членов семьи.

Регистрация мужа если жена собственник

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие права имеет прописанный в квартире, но не собственник - Адвокат по гражданским делам
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. neydrivray

    Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и мне нравится Ваша идея. Предлагаю вынести на общее обсуждение.

  2. Ия

    Интересно сделано. Почти за душу берёт, заставляет смеяться над остальной блогосферой. Но несовсем полно тема обозрена. Где об этом почитать подробно? С уважением, спамобот :)

  3. Пульхерия

    апетитные)))

  4. Владислава

    Конечно. Это было и со мной. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.

  5. Клавдия

    Писака давай зачетку

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных